19 апреля 2019

В школе Неделя детской и юношеской книги прошла под девизом «Учитесь, читайте, размышляйте и извлекайте из всего самое полезное».
В рамках Недели в школьной библиотеке действовали книжные выставки, посвященные юбилейным датам: «Мои любимые сказки» (220 лет со дня рождения русского поэта и писателя А.С.Пушкина); «Таинственный лесной мир»  (125 лет со дня рождения русского писателя  В.В.Бианки); «Он поучает мудро и лукаво»  (250 лет со дня рождения  писателя и драматурга И.А.Крылова).

Открыли Неделю игрой-викториной «Волшебное слово» (по рассказам  Валентины Осеевой) команды учащихся  2-х классов – «Кнопочки» и «Здоровячки». Во время игры ребята вспоминали героев рассказов, их поступки, подбирали отрывки из текста по иллюстрациям, объясняли смысл пословиц. Особенно напряженно шла борьба в конкурсе «Кто назовет больше вежливых слов».

В преддверии 220-летия  А.С.Пушкина в библиотеке был проведен брейн-ринг по сказкам. Команды учащихся 4-х классов  обратились к  творчеству великого поэта, которого по справедливости  назвали «солнцем русской поэзии»  и который подарил нам замечательный, неповторимый мир своих сказок. Здесь и  старик со старухой, «живущие у самого синего моря», и царевна-лебедь, и справедливый работник Балда… В ходе борьбы, листая страницы произведений и отвечая на вопросы, ребята пришли к выводу, что сказки Пушкина запоминаются сами собой. Победу одержала  команда «Сказочники», 2 место заняли  «Фантазеры» и 3 - «Умники».




Неделя продолжилась  литературной викториной «Мораль сей басни такова», посвященной И.А. Крылову. Учащиеся 5-х классов оригинально, с изюминкой представили  свои команды. Они отвечали на  вопросы викторины,  участвовали в конкурсах «Угадай персонажа из басни», «Продолжи крылатую фразу»,  разгадывали кроссворд, составленный по басням Крылова. Финальным аккордом в выступлении  каждой команды прозвучала инсценировка  полюбившейся басни. Особенно ярко, красочно, с азартом  представила басню «Квартет» команда «Крыловцы».









Если засмеются люди все  вокруг,
   На душе теплее станет как-то вдруг,
         Значит, рядом счастье, значит, горя нет,
     И скорее улыбнись в ответ!
Такими словами  открылся  праздник юмора «Смейтесь на здоровье», к подготовке и проведению которого подошли  с душой учащиеся 6-8 классов.
Исполняя  юмористические стихи,  рассказы,  дети старались использовать  выразительные средства театрального искусства – мимику, жесты, артистизм, эмоционально наполняли декламацию.



22 марта в школьной библиотеке прошла интеллектуальная игра «Самый умный» с учащимися 9-х классов. Три команды («Вдохновение», «Черепашки» и «Комета») сразились в отборочном туре. С помощью конкурса «Дешифровщик» определили очередность выбора категорий («Литература», «Музыка», Искусство», «Растения», «Животные», «Спорт»,  «Математика» и т.д.).   За каждый  правильный ответ  команда получала «колокольчик», проявляя внимание, смекалку, быстроту мышления, находчивость.  Соревновательный  дух команд поддерживали болельщики и зрители.
Авторитетным мнением   жюри     определился победитель – команда «Черепашки»




Атмосфера  Недели была оживлённой, азартной, дружественной и позитивной. Чувствовалось, что дети  уверены в себе и настроены на победу.
После  подведения итогов победители конкурсов были награждены грамотами.
Проведение Недели детской книги не только активизирует читательский интерес, привлекает ребят в библиотеку, раскрывает их скрытые таланты, но и позволяет обратить внимание детей на необходимость систематически читать и в конечном итоге поднять культуру пользователя библиотеки.

12 апреля в библиотеке была организована выставка   «День космонавтики». С 6-ми классами  проведен  классный час  "Помните, каким он парнем был!", посвященный  Юрию Гагарину - первому космонавту Земли. С начальным звеном проведена викторина «Космические старты».